向澄清石灰水中通入足量二氧化碳离子式

向澄清石灰水中通入足量二氧化碳离子式
OH-+CO2 =HCO3- 求原因
亢奋ll 1年前 已收到6个回答 举报

dir587 幼苗


足量的石灰水通二氧化碳:Ca(OH)2 +CO2=CaCO3↓+H2O
少量石灰水通二氧化碳:Ca(OH)2+2CO2=Ca(HCO3)2 ,这其实是两步反应,
1,Ca(OH)2 +CO2=CaCO3↓+H2O
2,CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
两个反应叠加就是Ca(OH)2+2CO2=Ca(HCO3)2;所以离子方程式就是:OH-+CO2=HCO3- 【过量CO2哦.】


12

hqh_fhj 幼苗


Ca(OH)2+ CO2 = CaCO3 ↓ + H2O
CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2
所以 Ca(OH)2 + 2CO2=Ca(HCO3)2
故:2OH-+2CO2 =2HCO3-
OH-+CO2 =HCO3-


1

bbb_64 幼苗


少量二氧化碳2OH-+CO2=CO3(2-)+H2O,
过量碳酸根与OH-反应,生成HCO3-


1

peijun1981 幼苗


过量CO2就是这样的 少量CO2 是生成CO3 3-


1

lilezhe 幼苗


少量的石灰水通二氧化碳:Ca(OH)2 +CO2=CaCO3↓+H2O
足量石灰水通二氧化碳:Ca(OH)2+2CO2=Ca(HCO3)2 ,这其实是两步反应,
1,Ca(OH)2 +CO2=CaCO3↓+H2O
2,CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
两个反应叠加就是Ca(OH)2+2CO2=Ca(HCO3)2;所以离子方程式就是:OH-+CO2=HC...


1

商周逸民 幼苗


Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O


0