数学小题目 求思路某农产品批发市场对某一类农产品批发价实行如下优惠:一次性购买金额不超过500元,不优惠;一、一次性购买

数学小题目 求思路
某农产品批发市场对某一类农产品批发价实行如下优惠:一次性购买金额不超过500元,不优惠;一、一次性购买金额超过500元,但不超过800元,全部9折优惠;一次性购买金额不超过800元的,超过800元的部分按8折优惠.某人因为第一次没带足够大的箱子,只好先买了300元的这种农产品,第二次再去购买了750的同类农产品,如果他是一次性购买同样多的这类农产品,可以再节省多少元?答案是115求解题过程~~!
cara3380 1年前 已收到1个回答 举报

tyghjg 花朵


依题意,第一次买300元是没有优惠的,第二次买750元打九折,花费750*0.9=675元,共花费300+675=975元
如果一次性购买原价300+750=1050元的这种商品,由于你题意没写清楚,我为你分开来分析:
(1)若购买超过800元这种商品,800元以内的商品按原价,超过800元的部分打八折,则共花费800+250*0.8=1000元,答案为再节省975-1000=-25元
(2)若购买超过800元这种商品,800元以内的商品打九折,超过800元的部分打八折,则共花费800*0.9+250*0.8=920元,答案为再节省975-920=55元
恕臣愚昧,没算出115……


6