A B两超市同类商品标价一样,春节期间,两超市都开展促销活动,A超市的促销的方式是所有商品九折销售,B超市的促销方式是:

A B两超市同类商品标价一样,春节期间,两超市都开展促销活动,A超市的促销的方式是所有商品九折销售,B超市的促销方式是:如果顾客一次性累计购买低于50元(含50元)的商品,则按标价销售;如果一次性累计购买超过50元的商品,50元以下(含50元)部分按标价销售,超过部分则按标价的八折销售,若小红准备一次性累计购买商品a(a大于50)元,则(1)在A超市购买的付款金额是多少?(2)在B超市购买的付款金额是多少?(3)当a分别等于90,100,130时,在哪个超市买更便宜?
蓝花楹t 1年前 已收到1个回答 举报

yinming789 花朵


1.90%a
2.50 + 80%(a-50)
3.套用前两问的计算式:
a=90 A:81 B:50+32=82 A便宜
a=100 A:90 B:50+40=90 价钱一样
a=130 A:117 B:50+64=114 B便宜


10