在今年“十一”黄金周期间,超市A和超市B都进行了让利销售活动(两个超市的商品标价都相同).超市A的促销方法是商品标价在2

在今年“十一”黄金周期间,超市A和超市B都进行了让利销售活动(两个超市的商品标价都相同).超市A的促销方法是商品标价在200元以内打9折,超出的部分打8折;超市B的促销方法是:所有商品标价一律打8.5折.
若她要购买标价为__________元的商品时,(只考虑优惠,不考虑其它因素的影响),去超市A或超市B一样合算.(把答案直接填在横线上).
chronicd 1年前 已收到1个回答 举报

意外接触 幼苗


设她要购买标价为X元的商品时,去超市A或超市B一样合算
200×9/10+(x-200)×8/10=8.5/10x
180+8/10-160=8.5/10X
20x+8/10x=8.5/10x
x=400
所以她要购买标价为_______400___元的商品时,去超市A或超市B一样合算.
望采纳!话说方程解很简单的!努力学习吧!(*^__^*) 嘻嘻……


9