七年级某班的一个综合实践活动小组去A、B两个超市调查去年和今年“五一”期间的销售情况,下面是调查后小敏与其他同学进行交流

七年级某班的一个综合实践活动小组去A、B两个超市调查去年和今年“五一”期间的销售情况,下面是调查后小敏与其他同学进行交流的情景.根据它们的对话,请你分别求出A、B两个超市今年“五一”期间的销售额.
小敏:A超市销售额今年比去年增加百分之25.
小丽:B超市销售额今年比去年增加百分之10.
小明:两超市销售额去年共为150万元,今年共为168万元.
huangqx4 1年前 已收到6个回答 举报

zzxupeng1 幼苗


A去年为x B去年为Y
x+y=150
1.25x+1.1y=168
x=20.y=130
1.25x=25
1.1y=143


5

jkp艰苦派 幼苗


A超市去年销售额 = x A超市销售额今年 = x(1+25%) = 1.25x
B超市去年销售额 = 150 - x B超市销售额今年 = (150-x)(1+10%) =165 -1.1x
168 = 1.25x + 165 - 1.1x
x = 3/0.15 = 20
A超市销售额今年 = 20*1.25 = 25 万元
B超市销售额今年 = 165 - 1.1*20 = 143 万元


2

bd135 幼苗


设A超市去年销售额为X,今年就是125﹪X,
设B超市去年销售额为Y,年就是110%Y
X+Y=150①
125﹪X+110﹪Y=168②
由①得Y=150-X③
把③代入②得125﹪X+110﹪(150-X)=168
125﹪X+165-110﹪X=168
15﹪X=3


1

azaa11 幼苗


设A超市去年的销售额为x,B超市去年的销售额为y
则A超市今年的销售额为x+25%x,B超市今年的销售额为y+10%y
依题意得:x+y=150
x+25%x+y+10%y=168
联解方程组,问题解决


0

oaicsu 幼苗


A、B两个超市今年“五一节”期间的销售额x万元和y万元
x+y=168
x/(1+25%)+y/(1+10%)=150
x= 25 y=143


0

amin5111 幼苗


小兄弟,像这种问题静下心来,是很好解决的哦。这种问题关键在于对问题的设。在这里设上一年A `B的销售额跟容易计算。设上年A、B销售额分别为x,y ,
可以根据题意列出方程组:
x+y=150
{x(1+25%)+y(1+10%)=168
解得 x=20
{y=130
所以今年A超市今年销售额是20*(1+25%)=25
B超市...


0