九二班的一个综合实践活动小组去AB两个超市调查去年和今年五一节期间的销售情况,调查后,小敏与其他两名同学进行了交流,小敏

九二班的一个综合实践活动小组去AB两个超市调查去年和今年五一节期间的销售情况,调查后,小敏与其他两名同学进行了交流,小敏说:两超市销售额去年共计150万元,今年共170万元.小华说:A超市销售额今年比去年增加15%,小红说:B超市销售额今年比去年增加10%.根据对话 你能分别求出A,B两个超市五一期间的销售额吗?
xiazhilan 1年前 已收到1个回答 举报

yohosyun 幼苗


设A,B两个超市五一期间的销售额分别为x,y,则有x+y=150,x*(1+15%)+y*(1+10%)=170
解得x=100,y=50,所以x*(1+15%)=115,y*(1+10%)=55
故A,B两个超市五一期间的销售额分别是115,55万元


6