九年级二班的一个综合实践活动小组去万德福超市调查某种商品“十一”期间的销售情况,下面是调查后小敏与其他两位同学交流的情况

九年级二班的一个综合实践活动小组去万德福超市调查某种商品“十一”期间的销售情况,下面是调查后小敏与其他两位同学交流的情况.
小敏:该商品进价为12元/件;
甲:定价为20元时,每天可售出240件;
乙:单价每涨1元,每天少售出20件,单价每降1元,则每天可多售出40件;
若商家每天获利2190元.
(1)商家从降低成本考虑应如何定价?
(2)商家从让利消费者考虑又应如何定价?
CHCYBER 1年前 已收到1个回答 举报

datewithevil 春芽


解题思路:(1)从降低成本考虑,应该是涨价销售;(2)商家从让利消费者考虑,应该是降价销售;设定价为x元,则有(x-进价)[每天售出的数量-(x-20)×20]=每天利润;解方程求解即可.

(1)当涨价时,设每件商品定价为x元,则每件商品的销售利润为(x-12)元,
根据题意,得
[240-20(x-20)]×(x-12)=2190
整理,得x2-44x+480=0
解得x1=20,x2=24.
答:商家从降低成本考虑应每件该商品定价为24元;
(2)当降价时,设每件商品定价为y元,则每件商品的销售利润为(y-12)元,
根据题意,得[240+40(y-20)]×(y-12)=1920
整理,得y2-38y+360=0
解得y1=20,y2=18,
答:商家从让利消费者考虑每件该商品定价为18.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的应用.读懂题意,找到等量关系“要使商品每天获利1920元”准确的列出方程是解题的关键.


9