根号1+x1-根号1+x2 与零比较 继续化简 怎化啊

cxlcbh 1年前 已收到1个回答 举报

andywu88 幼苗


根号1+x1-根号1+x2
设√(x1+1)=a
√(x2+1)=b

x1+1=a^2
x2+1=b^2
所以原式=a-b
=(a^2-b^2)/(a+b)
=(x1-x2)/(a+b)
因为a+b>0
所以x1>x2时,原式大于0
x1


8