帮忙……已知x1小于x2,判断根号下x1^2+1 - 根号下x2^2+1 +x2-x1是大于0还是小于0

bill44 1年前 已收到1个回答 举报

gzxiaodun 幼苗


x1,x2应该都要大于0吧
记a1=(x1^2+1)^0.5
a2=(x2^2+1)^0.5
a2^2-a1^2=x2^2-x1^2
a1-a2+x2-x1=x2-x1-(a2^2-a1^2)/(a2+a1)=x2-x1-(x^2^2-x1^2)/(a1+a2)
a1>x1,a2>x2(x2^2-x1^2)/(a1+a2)


6