已知方程2kx2-2x-3k-2=0有两根x1,x2且(1)x1,x2都小于零;(2)都小于1;(3)x1

草尾鱼 1年前 已收到1个回答 举报

qinfei2 幼苗


2kx^2-2x-3k-2=0
(1)x1+x2=1/k
x1*x2=(-3k-2)/2k
x1+x20
-2/3


3