设方程2x^2-(2k-2)x-(2/3k^2+5/6)=0的两根分别为x1,x2,且|x1/x2|=2求k 的值

songmeili1983 1年前 已收到1个回答 举报

安全德道 幼苗


因为|x1/x2|=2
1.当x1/x2=2
x1=2x2
由韦达定理得
x1*x2=-1/3k^2-5/12=2x2^2………………1
x1+x2=3x2=k-1………………………………2
由2得
9x2^2=(k-1)^2
又因为=-1/3k^2-5/12=2x2^2
所以两式连立
得x2=………… k=…………
我不解了,自己接一下吧
2.当x1/x2=-2
…………
同理啊
求出x2,k啊
祝你学习天天向上,加油!


9