已知函数f(x)=x 2 +bx(b∈R), g(x)=x+ a x (a∈R) , H(x)= f(g(x)),f(x

已知函数f(x)=x 2 +bx(b∈R), g(x)=x+
a
x
(a∈R)
H(x)=
f(g(x)),f(x)≥g(x)
g(f(x)),f(x)<g(x).

(Ⅰ) 当a=b=1时,求H(x);
(Ⅱ) 当a=1时,在x∈[2,+∞)上H(x)=f(g(x)),求b的取值范围;
(Ⅲ) 当a>0时,方程f(g(x))+c=0,在(0,+∞)上有且只有一个实根,求证:b、c中至少有一个负数.
zyj469 1年前 已收到1个回答 举报

玉龙的故乡 幼苗


(I)当a=b=1时,f(x)=x 2 +x, g(x)=x+
1
x
由f(x)≥g(x)可得,x≥1或x<0;由f(x)<g(x)可得0<x≤1
∵ f[g(x)]=f(x+
1
x ) = ( x+
1
x ) 2 +(x+
1
x )
g[f(x)]=g(x 2 +x)= x 2 +x+
1
x 2 +x
∴ H(X)=

(x+
1
x ) 2 +(x+
1
x ),x≥1或x<0
x 2 +x+
1
x 2 +x ,0<x≤1
(II)当a=1时,x∈[2,+∞),H(x)=f[g(x)]可得当x≥2时,f(x)≥g(x)恒成立
即 x 2 +bx≥x+
1
x 在[2,+∞)恒成立
∴ b≥-x+1+
1
x 2 在x∈[2,+∞)恒成立
令h(x)= -x+1+
1
x 2 ,则容易得函数h(x)在[2,+∞)单调递减,则h(x) max =h(2)= -
3
4
∴ b≥-
3
4
(III)假设b≥0,c≥0,a>0
由于 g(x)=x+
a
x 在(0,
a ]单调递减,在 [
a , +∞) 单调递增
∴ g(x)≥g(
a )=2
a >0
∵c+ f(g(x))=(x+
a
x ) 2 +b(x+
a
x ) +c在[2
a ,+∞)单调递增
∴c+ f[g(x)]≥f(2
a ) +c= 4a+b
a +c>0 在(0,+∞)恒成立与f[g(x)]+c=0有根矛盾
故假设错误即b,c至少有一个为非负数


6