三角函数计算题,越快越好根号下1-cos45°/1+cos45° 算到2-√2/2+√2的时候化简怎么化都不对,越快越好

twy106 1年前 已收到7个回答 举报

qing2003081 幼苗


1-cos45°/1+cos45°
=(1-√2/2)/(1+√2/2)
=(2/2--√2/2)/(2/2+√2/2)
=(2-√2)/2÷(2+√2)/2
==(2-√2)/2×2/(2+√2)
=(2-√2)/(2+√2)
=(2-√2)的平方/(4-2) (分子和分母都乘以2-√2)
=(4-4√2+2)/2
=(6-4√2)/2
=3-2√2 我算的够繁的了 是力争让你看的懂的
用的是直接代人的方法
原式是根号下1-cos45°/1+cos45°
∴原式=根号下(3-2√2)
=根号下(√2-1)的平方
=√2-1
0


8

于某人 幼苗


望采纳最佳


2

601005 花朵


原式=根号[(1-cos45)^2/(1-(cos45)^2)]
=(1-cos45)/sin45
=(1-根号2/2)/(根号2/2)
=(2-根号2)/(根号2)
=根号2-1


1

baqiao0938 幼苗


2-√2/2+√2=(2-√2)(2-√2)/(2+√2)(2-√2)=(2-√2)^2/2=3--√2
如果解决问题,望采纳,祝学习进步


1

小猪快跑520 幼苗


√(3-2√2) =√2 -1  (分母有理化就可以了)


0

AXJLMG 幼苗


分子分母同乘以 1-cos45 ,
原式=√[(1-cos45)/sin45]^2=(1-cos45)/sin45=(1-√2/2)/(√2/2)=√2-1 。


0

冷风热雪 幼苗


对于你算得这个结果,分子分母同时乘以2+根号2,这样把分母化为整数就可以了


0