2008年国庆期间,七年级二班的一个综合实践活动小组去A,B两个超市

1free12 1年前 已收到1个回答 举报

ysborla 春芽


设A超市去年销售额为x万元
(1+15%)x+(1+10%)(150-x)=170
1.15x+165-1.1x=170
0.05x=5
x=100
150-100=50
100(1+15%)=115
170-115=55
去年A100万元,B50万元
今年A115万元,B55万元


7