春节期间,农工商超市搞有奖促销活动,凡买商品满 200 元者,发奖券一张.发 2000 张奖

春节期间,农工商超市搞有奖促销活动,凡买商品满 200 元者,发奖券一张.发 2000 张奖
春节期间,农工商超市搞有奖促销活动,凡买商品满 200 元者,发奖券一张.发 2000 张奖券为一组.设一等奖 5 名,各奖 1000 元,二等奖 50 名,各奖 100 元;三等奖 100 名,各奖 50 元.根据这些信息回答问题.(1)中奖率为( ).(2)这次有奖活动的获奖总额为( )元.(3)如果一组奖券全部发出,那么卖出商品所得销售总额至少( )元,奖金额 占销售额的( ).
zhuyueyou 1年前 已收到3个回答 举报

liuhui007 幼苗


1)中奖率=(5+50+100)÷2000=7.75%
2)获奖总额=1000×5+100×50+50×100=15000元
3)至少=200×2000=400000元
奖金额 占销售额=15000÷400000=3.75%


5

jixnyu 幼苗


现在小孩的题都这么难了?
果然,脑子老不动,就生锈了


2

不幸者 幼苗


一:百分之33.3的中奖率
二:16000元
三:共卖出60000元的商品。占百分之26.67


0