春节期间,某商场进行促销活动,方案是:顾客每买满200元可按以下方式摸球兑奖:箱内装有标着数字20,40,60,80,1

春节期间,某商场进行促销活动,方案是:顾客每买满200元可按以下方式摸球兑奖:箱内装有标着数字20,40,60,80,1 00的小球各两个,顾客从箱子里任取三个小球,按三个小球中最大数字等额返还现金(单位:元),每个小球被取到的可能性相等.
(Ⅰ)若有三位顾客各买了268元的商品,求至少有二个返奖不少于80元的概率;
(Ⅱ)在(Ⅰ)的条件下,设返奖不少于80元的人数为ξ,求ξ的数学期望.
cangyuehan 1年前 已收到1个回答 举报

hucl120 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求出每位顾客返奖不少于80元的概率,再求至少有二个返奖不少于80元的概率;
(Ⅱ)返奖不少于80元的人数ξ~B(3,[5/6]),利用公式可求ξ的数学期望.

(Ⅰ)设“返奖80元”为事件A,“返奖100元”为事件B,则
P(A)=

C26
C12+
C16
C22

C310=[3/10],P(B)=

C28
C12+
C18
C22

C310=[8/15],
故每位顾客返奖不少于80元的概率P=P(A)+P(B)=[5/6],
∴至少有二个返奖不少于80元的概率为
C23•(
5
6)2•
1
6+(
5
6)3=[25/27];
(Ⅱ)返奖不少于80元的人数ξ~B(3,[5/6]),Eξ=3×[5/6]=[5/2].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查互斥事件概率的计算,考查二项分布,考查数学期望,正确运用公式是关键.


6