某商场春节期间举行优惠促销活动,采用“满一百送二十,并且连环赠送”的酬宾方式,即顾客每消费满一百元(100元既可以是现金

某商场春节期间举行优惠促销活动,采用“满一百送二十,并且连环赠送”的酬宾方式,即顾客每消费满一百元(100元既可以是现金,也可以是奖券或者两者合计)就送二十元奖券;满二百就送四十元奖券,依此类推.小明的爸爸到商场购物时恰好遇到好朋友在选购电视机.小明的爸爸充分利用了商场的促销活动,在朋友的帮助下,花14000元最多能买回多少元的物品?
sunshinebd 1年前 已收到1个回答 举报

竹炭猫 春芽


14000÷100=140(张),
140×20=2800(元),
2800÷100=28(张),
28×20=560(元),
560=500+60,
500÷100=5(张)
5×20=100(元),
100÷100=1(张),
20×1=20(元),
60+20=80(元),
先借上20元的券凑成100元,100元购买东西后又返回20元;
14000+2800+500+100+100=17500(元);
答:花14000元最多能买回17500元的物品.


1