某商场国庆期间举行优惠销售活动,采取“满一百元送二十元,并且连环赠送”的酬宾方式,

某商场国庆期间举行优惠销售活动,采取“满一百元送二十元,并且连环赠送”的酬宾方式,
即顾客每消费满100元(100元可以是现金,也可以是购物券,或二者合计)就送20元购物券,满200元就送40元购物券,依次类推,现有一位顾客第一次就用了16000元购物,并用所得购物券继续购物,那么他购回的商品大约相当于打了几折?
li19870101 1年前 已收到2个回答 举报

zyypzyy 幼苗


第一次购物返了3200元,再用3200去购物,又可以返还640元,640元再去购物又可以返128元,128再去买就可以返20元,这样相当于你用16000元买了19988元的东西了,16000/19988就是打的折扣了,还是差不多八折

1年前 追问

5

li19870101 举报

A9折 B8.5~ C8~ D7.5~

doubelemen 幼苗


第一次购物用了16000元,送了购物券:16000/100*20=3200元。
所有商场在用返还的购物券购物时,不再送购物券。所以该顾客用16000元购买了:
16000+3200=19200元的商品。

折扣为:16000/19200=0.8333.

他购回的商品相当于打了八三折。下次早说早采纳...


2