春节长假期间,某商场搞优惠促销,决定由顾客抽奖定折扣,某顾客购买甲,乙两种商品,分别抽到8折

春节长假期间,某商场搞优惠促销,决定由顾客抽奖定折扣,某顾客购买甲,乙两种商品,分别抽到8折
【按原价8%付款】和9折【按原价的90%付款】,两种商品若按原价应付600元,打折后,可少付80元,甲乙两种商品的原价分别是多少
258800176 1年前 已收到3个回答 举报

wysqzh 幼苗


设二种商品分别为X和Y
X+Y=600
0.8X+0.9Y=520
将0.8X+0.9Y=520算式乘以1.25倍得出X+1,125Y=650
再将上下二算式相减得出0.125Y=50,Y=400,X=600-Y=200
二种商品价格分别为200元和400元


8

tteeptxx 幼苗


我是新手,可以帮顶顶吗?等楼下回答...


2

y_sh_Y 幼苗


设甲a元,乙b元
0.2a+0.1b=80
a+b=600
解得a=200,b=600


1