“五一”期间,某商场搞优惠促销,决定由顾客抽奖确定折扣,某顾客购买甲、乙两种商品,分别抽到七折和九折,共付款368元,这

“五一”期间,某商场搞优惠促销,决定由顾客抽奖确定折扣,某顾客购买甲、乙两种商品,分别抽到七折和九折,共付款368元,这两种商品原售价之和为500元.问这两种商场的原价各是多少元?
游侠江湖 1年前 已收到2个回答 举报

40278029 幼苗


假设都打9折,应该付;
500×0.9=450元
相差:450-368=82元 折扣相差0.9-0.7=0.2
82÷(0.9-0.7)
=82÷0.2
=410元 【甲原价】
500-410=90元 【乙原价】
答:甲原价410元,乙原价90元.
解法二:
假设甲的原价为x元,那么乙的原价就是(500-x)元
0.7x + 0.9×(500-x)=368
0.7x + 450- 0.9x =368
0.2x =82
x=410
500-410=90元
答:甲原价410元,乙原价90元.


10

mm者 幼苗


设甲商品的价格为x元,则乙商品的价格为(500-x)元,依题意得0.7x+0.9(500-x)=368,解得x=410,500-410=90元答:甲商品410元,乙商品90元


2