已知幂函数f(x)=x^(-2m^2+m+3)(m属于z)为偶函数,且f(3)

默郢 1年前 已收到1个回答 举报

zoro001 花朵


设U=-2m^2+m+3
当m=0.25时,Umax=25/8
f(3)<f(5)
所以在(1,+∞)上为增函数
所以u大于0
因为f(x)为偶函数
所以U为偶数
所以U只可能为2
即m=-1/2或1
因为是整数
所以m=1
所以f(x)=x^2


10