(a+b+c+d)^2-(a-b+c-d)^2怎么算

dongkonglong 1年前 已收到1个回答 举报

eyedrops 幼苗


(a+b+c+d)^2-(a-b+c-d)^2
=[(a+b+c+d)+(a-b+c-d)][(a+b+c+d)-(a-b+c-d)]
=(2a+2c)(2b+2d)
=2(a+c)×2(b+d)
=4(a+c)(b+d)
=4(ab+ad+bc+cd)
=4ab+4ad+4bc+4cd;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


10