sinx-2ycosx=1-2y --->sin(x-f)=(1-2y)/√(1+y^2)

sinx-2ycosx=1-2y --->sin(x-f)=(1-2y)/√(1+y^2)
这个是怎么变的?为什么sinx-2ycosx=√(1+4y^2)sin(x+#)?
独孤剑客你别问 1年前 已收到1个回答 举报

成就一生2006 幼苗


这是叠加公式
sinx-2ycosx=1-2y
√(1+4y²)[sinx/√(1+4y²)-2ycosx/√(1+4y²)]=1-2y
令1/√(1+4y²)=cosf 2y/√(1+4y²)=sinf
则√(1+4y²)(sinxcosf-cosxsinf)=1-2y
√(1+4y²)sin(x-f)=1-2y
sin(x-f)=(1-2y)/√(1+4y²)


4