已知sinX=根号5/5,sin(X-Y)=-根号10/10,X、Y均为锐角,则角Y等于

醉麟 1年前 已收到1个回答 举报

罗罗的秋天 花朵


∵sinX=根号5/5,sin(X-Y)= - /10,X、Y均为锐角
∴ cos x = 2根号5/5 ,cos ( x - y ) = 3根号10/10
则 sin y = sin [ x - ( x - y ) ] = sin x cos ( x - y ) - cos x sin ( x - y ) = 根号2/2
∴ y = π/4


5