已知COS(X+派/4)=根号2/10,x属于(派/2,3派/4) 求sinx 求sin(2x+派\4)

蓝鱼跳舞 1年前 已收到1个回答 举报

mythtalent 幼苗


x属于(派/2,3派/4),
X+派/4属于(3派/4,派),
所以sin(X+派/4)=7√2/10.
Sinx=sin[(X+派/4)- 派/4]
= sin(X+派/4)cos派/4-cos(X+派/4)sin派/4
=3/5.
所以cosx=-4/5.
sin(2x+派/4) =sin[(X+派/4)+x]
= sin(X+派/4)cosx+cos(X+派/4)sinx
=-√2/2.


3