已知tan(a-b)=1/2,cos b =-7根号2/10,且a,b属于(0,派),求2a-b

oo菜鸟2 1年前 已收到1个回答 举报

cuyoi 花朵


cosb=[-7/10√2] b属于(0,π),确切的应该属于(3π/4,π),
tanb=-1/7 b属于(3π/4,π),
tan(a-b)=1/2
tan2(a-b)=(2*1/2)/(1-1/4)=4/3
b属于(3π/4,π),(a-b)属于(0,π/4)
2a-b属于(0,π),
tan(2a-b)=tan[2(a-b)+b]
=[tan2(a-b)+tanb]/[1-tan2(a-b)*tanb]
=(4/3-1/7)/(1+4/3*1/7)
=1
2a-b=π/4
不过这个题目好像有问题,已知好像是矛盾的.
可以通过计算a,发现a要超出(0,π)
因为b已经非常接近π了,a还要比b大,a要超出π的


7