已知a属于(0,派/2),b属于(-派/2,0),且cos(a-b)=3/5,sinb=-根号2/10,则a=( )

已知a属于(0,派/2),b属于(-派/2,0),且cos(a-b)=3/5,sinb=-根号2/10,则a=( )
已知a属于(0,派/2),b属于(-派/2,0),且cos(a-b)=3/5,sinb=-根号2/10,则a=( )
hxwuping 1年前 已收到1个回答 举报

冰与火的故事 花朵


sinb=-根号2/10可得cosb=7根号2/10,
cos(a-b)=3/5
sin(a-b)=4/5
展开后代入sinb和cosb
两式相减后得出cosa=根号2/2
a=派/4


2