已知A的M次方=2,A的N次方=8,求A的mn次方

hg276hsdf653 1年前 已收到3个回答 举报

nva1634 春芽


楼主,A^M=2,A^N=8,所以A^(M+N) = A^M * A^N = 2*6 = 12
但是A^(MN)是不确定的.
比如说,如果A=2,那么M=1,N=3,2^(1*3) = 8
如果A是根号2,那么M=2,N=6,根号2的12次方是64.
公式是
a^x * a^y = a^(x+y),而不是a^xy


1

LEO手机dd 幼苗


A的mn次方 =A的M次方*A的N次方


1

xunmimengxiang 幼苗


A^mn=A^m*A^n=2*8=16


0