一列火车匀速行驶,经过一条长为1200米的隧道需要50秒钟,整列火车完全在隧道里的时间是30秒.

一列火车匀速行驶,经过一条长为1200米的隧道需要50秒钟,整列火车完全在隧道里的时间是30秒.
求这列火车的速度和长度
学院派天蓬 1年前 已收到4个回答 举报

chenmore 幼苗


经过隧道时间指的是从火车头进入隧道到火车尾出隧道的时间.
由条件可知,火车进入和离开速度的这两段时间为50-30=20秒
由于火车匀速,这两段时间相等,因此火车进入隧道的时间为20/2=10秒
于是从火车进入隧道开始到火车头到达隧道出口(1200米长度)时间为30+10=40秒
所以,火车速度为1200/40=30米/秒
火车长度为10*30=300米


5

bm5c 花朵


1200/50=240
答:这列火车的速度是240米/秒


3

紫壁樵歌 精英


设车长X
(1200+X)/50=(1200-X)/30
3(1200+x)=5(1200-x)
3600+3x=6000-5x
3x+5x=6000+3600
8x=9600
x=1200
火车的速度是(1200+x)/50=(1200+1200)/5=480米/秒


1

柠檬泡泡冰 幼苗


经过隧道时间指的是从火车头进入隧道到火车尾出隧道的时间。
由条件可知,火车进入和离开速度的这两段时间为50-30=20秒
由于火车匀速,这两段时间相等,因此火车进入隧道的时间为20/2=10秒
于是从火车进入隧道开始到火车头到达隧道出口(1200米长度)时间为30+10=40秒
所以,火车速度为1200/40=30米/秒
火车长度为10*30=300米...


0