一列火车匀速行驶,经过一条长为1200米的隧道需要50秒钟,整列火车完全在隧道里的时间是30秒.1设火车长度为x米,用含

一列火车匀速行驶,经过一条长为1200米的隧道需要50秒钟,整列火车完全在隧道里的时间是30秒.1设火车长度为x米,用含x的式子表示:从火车头进入隧道到车尾离开隧道火车所走的路程为 米这段时间内平货车均速度为 米/秒.
设火车的长度为x米,用含x的式子表示:整列火车完全在隧道里行走的路程为 米,这段时间呢火车的平均速度为 米/秒、
求这列火车的长度和速度.
黄花树下不见不散 1年前 已收到1个回答 举报

梦中的路 幼苗


火车的速度:1200/50=24米/秒.
火车的长度:1200/50*(50-30)=480米

1年前 追问

1

黄花树下不见不散 举报

上面一个问题呢?还有用方程

举报 梦中的路

火车的速度:1200/50=24米/秒 火车的长度:(1200-X)/30=1200/50

黄花树下不见不散 举报

上面一个问题呢?

举报 梦中的路

火车的速度:设火车的速度为Y. 50Y=1200

黄花树下不见不散 举报

1设火车长度为x米,用含x的式子表示:从火车头进入隧道到车尾离开隧道火车所走的路程为 米这段时间内平货车均速度为 米/秒。 设火车的长度为x米,用含x的式子表示:整列火车完全在隧道里行走的路程为 米,这段时间呢火车的平均速度为 米/秒、

举报 梦中的路

我无语了.