已知m^2-mn=20,m-n^2=-12

已知m^2-mn=20,m-n^2=-12
求代数式m-n^2与m^2-2mn+n^2的值
z130102 1年前 已收到1个回答 举报

pmmo 幼苗


m^2-mn=20,mn-n^2=-12
m^2-n^2
=(m^2-mn)+(mn-n^2)
=20+(-12)
=8
m^2-2mn+n^2
=(m^2-mn)-(mn-n^2)
=20-(-12)
=32
你的题目抄错太多了
下次可要看仔细了


2