有一个质量为100g的玻璃瓶,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为400g,求:(1)玻璃瓶的容积.

有一个质量为100g的玻璃瓶,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为400g,求:(1)玻璃瓶的容积.
(2)若用瓶装满密度为0.8g|cm3的平方的煤油时瓶和煤油的总质量为多少?
longkou800 1年前 已收到2个回答 举报

flyingpigg 幼苗


400-100=300g 水的比重是1g /cm³ 所以 容积是300cm³
300x0.8+100=340克


7

黑糊糊2008 幼苗


你好,由于水的密度为1g/cm³,所以玻璃瓶装的水有300g,V=300g÷1g/cm³=300cm³,
第二个问题 m=V×ρ=300cm³×0.8g/cm³=240g 总的质量为340g.


2