已知函数fx=tan(wx+派/3)(w>0)的最小正周期是2 1.求fx的解析式及定义域 2.求

已知函数fx=tan(wx+派/3)(w>0)的最小正周期是2 1.求fx的解析式及定义域 2.求
已知函数fx=tan(wx+派/3)(w>0)的最小正周期是2
1.求fx的解析式及定义域
2.求fx的单调区间
9875421 1年前 已收到1个回答 举报

玉树临风之儿童王 幼苗


T=π/w=2
∴w=π/2
f(x)=tan(πx/2+π/3)
定义域:πx/2+π/3≠kπ+π/2
即:x≠2k+1/3 k∈Z
tanx的单调递增区间:
(kπ-π/2,kπ+π/2)
f(x)的单调递增区间:
kπ-π/2


2