先化简再求值:(4ab^3-8a的二次b的二次)/4ab+(2a+b)(2a-b),其中a=2 b=1

woaizuozi 1年前 已收到3个回答 举报

swufecoco 幼苗


(4ab^3-8a^2b^2))/4ab+(2a+b)(2a-b)=b^2-2ab+4a^2-b^2=4a^2-2ab
当a=2 b=1时,
4a^2-2ab=4X2^2-2X2X1=12


1

woyaohuijia2003 幼苗


4a^2-2ab=4X2^2-2X2X1=12,错了吧,应该是=4x2^2-2x2x1=28


1

劣质产品 幼苗


(2a-b)3次方(b+2a)4次方除(负三分之一(2a+b)(2a-b))三次方,
=(2a-b)^3(2a+b)^4÷[-1/3(2a+b)(2a-b)]³
=(2a-b)^3(2a+b)^4÷[-1/27(2a+b)³(2a-b)³]
=-27(2a+b) 其中a=0.5,b=负3
=-27×(1-3)
=-27×(-2)
=54


0