果园里桃树的棵树相当于梨树棵树的5分之3,相当于苹果树棵树的7分之3.已知梨树比苹果树少180棵,

果园里桃树的棵树相当于梨树棵树的5分之3,相当于苹果树棵树的7分之3.已知梨树比苹果树少180棵,
这个果园里桃树,梨树和苹果树各有多少棵
gushu2007 1年前 已收到3个回答 举报

chibang 幼苗


即梨树棵树的5分之3等于苹果树棵树的7分之3、
梨树棵树:苹果树棵树、
=(3/7):(3/5)
=5:7
苹果树的棵数
=180/(1-5/7)、
=180/(2/7)、
=630棵、
梨树的棵数=630-180=450棵

1年前 追问

10

gushu2007 举报

桃树棵树

举报 chibang

桃树棵树=梨树棵树的5分之3=450*3/5=270棵

faint10 幼苗


上面的回答有些复杂,我写的是:
桃树、梨树、苹果树的比是:3:5:7
180÷(7-5)=90
桃树:90×3=270(棵)
梨树:90×5=450(棵)
苹果树:90×7=630(棵)


2

玉棋 幼苗


梨树的五分之三等于苹果树的七分之三。假设梨树有X棵,苹果树有Y棵,即五分之三×X=七分之三×Y既然乘积相等,便假设它们的乘积为1,即X为三分之五,Y为三分之七
那么梨树和苹果树的比为5:7,那么桃树有:5×五分之三=3桃树:梨树:苹果树=3:5:7苹果树比梨树多2份,那么这2份便是180,那一份为180÷2=90即桃树为90×3=270,梨树为90×5=450,苹果树为90×7=630...


1