有甲乙两堆苹果,从甲队中拿走2个后,甲堆剩下的个数是乙堆的2倍.再从乙堆拿走3个苹果,这时甲堆剩下的个

有甲乙两堆苹果,从甲队中拿走2个后,甲堆剩下的个数是乙堆的2倍.再从乙堆拿走3个苹果,这时甲堆剩下的个
是乙堆剩下的个数的3倍.求甲、乙两堆各有多少个苹果?
伍俊 1年前 已收到1个回答 举报

紫天星辰 花朵


甲=X,乙=Y
x-2=2y
x-2=3(y-3)
甲20,乙9


10