有甲乙两堆苹果,从甲队中拿走2个后,甲堆剩下的个数是乙堆的2倍.再...

有甲乙两堆苹果,从甲队中拿走2个后,甲堆剩下的个数是乙堆的2倍.再...
有甲乙两堆苹果,从甲队中拿走2个后,甲堆剩下的个数是乙堆的2倍.再从乙堆拿走3个苹果,这时甲堆剩下的个 间接设未知数 1元1次
方程解完整
xwg1999 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖鸟 幼苗


甲=X,乙=Y
x-2=2y
x-2=3(y-3)
X-2Y=2
X-3Y=-7
Y=9
X=20
Y=9 甲20,乙9


3