已知点A(3x-6,4y+15)和点B(5y,x)关于x轴对称,则x+y的值为?

祝钧安好 1年前 已收到2个回答 举报

llq白开水 幼苗


由题,可得
3x-6=5y
4y+15+x=0
解得,x=-3,y=-3
所以,x+y=-6

1年前 追问

2

祝钧安好 举报

3x-6+5y=0这个是根据什么得来的?

举报 llq白开水

对不起,刚才看成关于y轴对称了 关于x轴对称时,横坐标相等,纵坐标的和为0 关于y轴对称时,纵坐标相等,横坐标的和为0

祝钧安好 举报

关于x轴对称时,纵坐标相等,横坐标的和为0,关于y轴对称时横坐标相等,纵坐标的和为0.正确否?

举报 llq白开水

不正确,可以画个图就清楚了

祝钧安好 举报

恳请给个图说明,谢谢!

举报 llq白开水

图片不好上传 y=x²的图像是关于y轴对称的 取两点 (1,1),(-1,1),这两点关于y轴对称 横坐标的和为0,纵坐标相等 y²=x的图像是关于x轴对称的 取两点(1,1),(1,-1),这两点关于x轴对称 横坐标相等,纵坐标的和为0

小风灵 果实


点A(3x-6,4y+15)和点B(5y,x)关于x轴对称
∴3x-6=5y
4y+15+x=0
解得 x=-3,y=-3
x+y=-6


2