y=xarcsin(x/2)+根号(4-x平方),求导数,麻烦写详细点,

QQ糖糖糖 1年前 已收到2个回答 举报

苏颜如玉 花朵


y=xarcsin(x/2)+√(4-x^2),
y'=[xarcsin(x/2)]'+[√(4-x^2)]',
=arcsin(x/2)+x*1/2*1/√(1-x^2/4)+1/2*(-2x)*1/√(4-x^2),
=arcsin(x/2)+x/√(4-x^2)-x/√(4-x^2),
=arcsin(x/2)
解毕


11

福娃的娃 幼苗


arcsinx=1/根号下(1-x^2) arcsin(x/2)=【1/根号下(1-四分之x的平方)】乘以1/2
xarcsin(x/2)=arcsin(x/2)+【1/根号下(1-四分之x的平方)】乘以1/2
根号(4-x平方)=(4-x平方)的负1/2次方 再乘以1/2 在乘以 (-2x)
最后化简


1