y=ln(x+根号1+x平方)求y的导数

月光小暧 1年前 已收到2个回答 举报

笨蹦猪 幼苗


此题关键:一是链导法则,二是化简.
注:根号1+x平方=(1+x^2)^(1/2)
y'=1/[x+(1+x^2)^(1/2)]*[1+(1/2)*1/(1+x^2)^(1/2)*2x]
=[1+x/(1+x^2)^(1/2)]/[x+(1+x^2)^(1/2)]
分子分母同乘(1+x^2)^(1/2)得:
y'=[(1+x^2)^(1/2)+x]/{[x+(1+x^2)^(1/2)]*(1+x^2)^(1/2)}
约分得:y'=1/(1+x^2)^(1/2)


8

zh775513 幼苗


这个是复合函数求导
设V=x+根号1+x^2 U=1+x^2
y导=(1/x+根号1+x^2)*(1/2根号1+x^2)*2X
化简就自己来吧


2