求函数y=1/根号下1-x平方的导数,需解题过程,谢谢!

dndykt 1年前 已收到2个回答 举报

别忘了我好吗 幼苗


本题属于复合函数求导!
f(x)=1/√(1-x²)
f'(x)= [-1/(1-x²)]*[√(1-x²)]'
=[-1/(1-x²)] * [(1/2)/√(1-x²)] *[1-x²]'
=[-1/(1-x²)] * [(1/2)/√(1-x²)] * -(2x)
=x [(1-x²)^(-3/2)]


9

叫room不是叫床 幼苗


y=1/√(1-x)
=(1-x)^(-1/2)
y'=-1/2*(1-x)^(-1/2-1)*(1-x)'
=-1/2*(1-x)^(-3/2)*(-1)
=(1-x)^(-3/2)/2
=1/[2(1-x)√(1-x)]


0