求下列导数 (1)y=(根号x)-1/x平方 (2)y=根号下x乘以根号下x乘以根号x (3)y=(1-lnx)/(1+

求下列导数 (1)y=(根号x)-1/x平方 (2)y=根号下x乘以根号下x乘以根号x (3)y=(1-lnx)/(1+lnx)
不知道未来的人 1年前 已收到3个回答 举报

wangliang88811 幼苗


因为题目可能出现不同的理解,现分别解答如下.
点击放大:


9

静水流轩 幼苗


(1)y'=1/2*x^(-1/2)+2x^(-3)
(2)y'=3/4*x^(-1/4)
(3)y'=2/(x*(1+lnx)^2)


1

HCL-Liw 幼苗



1)y=(根号x)-1/x平方=x^(1/2)-x^(-2)
y’=(1/2)x^(-1/2)+2x^(-3)
2) y=根号下x乘以根号下x乘以根号x=x^(7/8)
y'=(7/8)x^(-1/8)
3) y=(1-lnx)/(1+lnx)=1/(lnx+1)-1
y'=-(lnx+1)^(-2)*(1/x)=-1/[x(lnx+1)^2]


0