一个圆柱底面周长18.84dm,高5dm.求底面积、表面积、体积

maoxiaobing 1年前 已收到6个回答 举报

fm103点9 幼苗


半径=18.84÷2÷3.14=3分米
高=5分米
底面积=3.14×3²=28.26平方分米
表面积=2×28.26+2×3.14×5=87.92平方分米
体积=3.14×3²×5=141.3立方分米


2

紫壁樵歌 精英


底面半径
18.84÷3.14×2=3(分米)
底面积是
3×3×3.14=28.26(平方分米)
侧面积是
18.84×5=94.2(平方分米)
表面积是
28.26×2+94.2=150.72(平方分米)
体积是
28.26×5=141.3(立方分米)


2

pumperking 幼苗


楼主你好:圆柱体积等于84.78. 先用18.84除以6.28等于3dm,然后再求底面积,3.14*3*3等于28.26dm²,侧面积等于113.04-28.26*2等于56.52dm²,然后圆柱高等于 56.52除以18.84等于3dm,所以圆柱体积等于 28.26*3等于84.78呀! O(∩_∩)O~&#...


1

李苦的 幼苗


你这么不好


1

sy_liji 幼苗


不知道你会不会用三维软件喔,会的话直接测呗···


1

501180668 幼苗


r=18.84/2π=9.42/π
S底=π×(9.42/π)²=88.7364/π
S表=18.84×5+88.7364/π ×2=113.04+177.4728/π
V=88.7364/π×5=443.682/π


0