一个圆柱的表面积是207.24dm2,底面积是28.26dm2,底面周长是18.84dm,这个圆柱的体积是多少立方分米?

carrie520 1年前 已收到2个回答 举报

Lzj0126 幼苗


高=侧面积÷底面周长=(207.24-28.26×2)÷18.84=8(dm)
这个圆柱的体积=底面积×高=28.26×8=226.08 (立方分米)


1

273度 幼苗


226.08dm3


1