勾股定理的算法和公式如一直角三角形 直角边a=32.5米 b=52.3米 那么斜边是多少米

落阳雪 1年前 已收到6个回答 举报

xly1101 幼苗


解,当b是直角边时,根据勾股定理有
c=根号下32.5^2+52.3^2=61.575
当b是斜边时,根据勾股定理有:
c=根号下52.3^2-32.5^2=40.976


6

yanghui1717 幼苗


32.5的平方*52.3的平方=斜边的平方
把斜边的平方开方


2

bingzhi910 幼苗


32.5^2+52.3^2=X
对X开根号


1

修理自行车的 幼苗


a平方+b平方,在整个式子开根就行!全你找个计算器,如果要算其他边(非斜边),你用C平方(斜边)—D平方(直角边),在整体开根,就行!


1

阿毛_疾俗天下 幼苗


根号3791.54米


1

521受伤的心 幼苗


32.5十50·3二61.575÷2x7÷5=


0