(勾股定理)急!1.以等腰直角三角形的两直角边为变长的两个小正方形面积和等于( )A.以斜边为边长的正方形面积B.以斜边

(勾股定理)急!
1.以等腰直角三角形的两直角边为变长的两个小正方形面积和等于( )
A.以斜边为边长的正方形面积
B.以斜边为边长的正方形面积的两倍
C.以斜边为边长的正方形面积的四倍
D.以斜边为边长的正方形面积的一半
2.在Rt三角形ABC中,LC=90度,c=20,a:b=3:4,则a+b的值为?
3.在三角形ABC中,AB=AC=13,BC=10,则三角形ABC的面积为?
4.直角三角形两直角边长为5cm和12cm,则其斜边上的高为?
淡淡咖啡香味 1年前 已收到2个回答 举报

yang_xt 幼苗


1.因为直角三角形的勾股定理是(A方加B方等于C方)正方形的面积又等于边长的平方,所以~两个等腰边的平方就是两个小正方形面积,所以等与C边的正方形的面积~所以选A
2.还是A方加B方等于C方的规律,书上应该说了一个最简单比例关系就是3方+4方=5方~如今a b两个边是3和4所以C边就是5,根据比例可知a=12 b=16a+b=28
3.因为是等腰三角形,做A垂直于BC的垂线.两边就形成了直角三角形,那条垂线就是12也就是高~面积就是60
4.根据面积法来计算,两个直角边做底和高就是5乘12乘2分之1,斜边是13~由于面积相等,所以5×12×1/2=13×H×1/2
H就等于60/13~


3

秋天蚊子壮 幼苗


1.A(两条直角边的平方和等于斜边的平方)
一个面积为a^2,另一个正方形的面积为b^2.斜边上的直角三角形面积为c^2
2.a+b=28(三边长为12,16,20)
a=3k,b=4k,则斜边等于5k,5k=20,k=4,另两边为12和16
3.面积=60(底边上的高为12)
过顶点作底边的垂线,平分底边,求得高为12
4.60/13(利用面...


1