两个全等直角三角形和一个等腰直角三角形证勾股定理

两个全等直角三角形和一个等腰直角三角形证勾股定理
那个等腰直角三角形的腰等于那个直角三角形的斜边
绿林小小鸟 1年前 已收到1个回答 举报

好运来1888 幼苗


将两个全等直角三角形一个竖着摆,一个横着摆,再把等腰直角三角形放在他们中间,构成一个梯形,上底、下底分别为一个全等直角三角形较短的直角边和另一个全等直角三角形较长的直角边.再利用面积证就行了.
1/2(a+b)(a+b)=1/2ab+1/2ab+1/2c*c
a*a+2ab+b*b=2ab+c*c
a*a+b*b=c*c


10