将一个圆锥从顶点沿底面直径切成两半后的截面是一个等腰直角三角形,如果圆锥的高是6厘米,求此圆锥的体积.

zds121 1年前 已收到5个回答 举报

sunshine2000 幼苗


解题思路:因为等腰直角三角形斜边上的高就是斜边的一半,即圆锥的高就等于底面半径;由“圆锥的高是6厘米”,也就可以求出底面的面积,从而可以求出圆锥的体积.

[1/3]×3.14×62×6,
=3.14×36×2,
=3.14×72,
=226.08(立方厘米),
答:圆锥的体积是226.08立方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;等腰三角形与等边三角形.

考点点评: 解答此题的关键是求得圆锥的底面半径.


5

cherrylau 幼苗


你先找到并求出低面半径,
在用公式就可以。


0

绿水滴 幼苗


高6cm,可知底面半径为6cm
体积=3.14*6*6*6/3=226.08


0

小雨霏霏儿 幼苗


将圆锥从顶点沿着底面直径切成两半后的截面是一个等腰直角三角形,则圆锥的底面半径等于圆锥的高,也是6厘米
圆锥的体积、
=3.14*6*6*6/3
=226.08立方厘米


0

wszzx2004 幼苗


3.14×6² ×6×⅓=226.08


0