将一个长2M的圆柱沿直径切成两半,表面积增加12平方米,求圆柱的表面积

碧竹孤燕 1年前 已收到3个回答 举报

格-外 幼苗


增加的表面积是两个长方形的面积,长=2米,宽=圆柱底面周长
所以:
底面直径=12÷2÷2÷3=1米
半径=0.5米
表面积
=2×3.14×0.5²+3.14×1×2
=7.85平方米


2

幻水 幼苗


底面直径=12÷2÷2÷3=1米
半径=0.5米
表面积
=2×3.14×0.5²+3.14×1×2
=7.85平方米


0

irlzjfe 幼苗


S=2×2r×2=12
∴r=3/2
S表=2×πr²+2πr×2
=21/2π


0