圆柱底面周长25.12cm,沿底面直径切成两半,表面积增加了112平方厘米.求原来圆柱的表面积

fenkun38 1年前 已收到1个回答 举报

狂想的蜗牛 春芽


25.12/3.14=8厘米(底面直径)
112/2/8=7厘米(圆柱的高)
25.12*7=175.84平方厘米(侧面积)
8/2=4厘米(半径)
3.14*4*4=50.24平方厘米(底面积)
50.24*2+175.84=276.32平方厘米(表面积)


3